Джон Ромеро: L4D — явный претендент на звание игры года

Опубликовано: 8 декабря 2008 года

Наверняка, многие из вас знают кто такой Джон Ромеро — человек и пароход, стоявший за разработкой игр таких серий как: Wolfenstein, Doom, Quake и многих других. Но не будем углубляться в его боевое прошлое.

Мы хотим поделиться его мнением о демо-версии Left 4 Dead, которое Джон оставил в своём личном блоге. Мнение человека, который внёс огромный вклад в развитие жанра FPS — очень ценно для нас. Цитируем:

Итак, я скачал демку Left 4 Dead со Steam и поиграл в неё… и всё что я могу сказать — WOW. Потрясающе. Все бегом заказывать игру, т.к. это явный претендент на звание игры года.

В Left 4 Dead сделано то, что я пытался сделать в Daikatana — прохождение игры с напарниками. Valve реализовали много правильных решений в поведении напарников и довольно сильно ограничили возможность взаимодействия с ними, т.к. они сами делают то, чтобы вам хотелось, без каких-либо указаний с вашей стороны. В Daikatana управление напарниками могло причинять сильную головную боль, особенно когда они не слушались ваших команд.

В то время, как Painkiller был попыткой создать DOOM-для-21-века, L4D лучшая работа, которую я когда-либо видел, воссоздающая атмосферу Doom и непрерывный натиск полчищ противников, собирающихся уничтожить вас. Развитие игрового процесса — идеально, с большим количеством как быстрых, так и медленных моментов, появление которых напрямую зависит от вашей собственной игры. ИИ-Режиссёр — основная фишка, из-за которой в L4D можно переигрывать снова и снова. Я уже несколько раз прошел демку от начала и до конца и мне нравится видеть, как геймплей постоянно меняется.

Ну и самой главной особенностью игры является совместное прохождение, появление которого я ждал со времён Duke Nukem 3D и Quake в 1996. Наконец-то! Искусственный интеллект напарников просто превосходный, но командная игра — это главный стержень Left 4 Dead. Это на самом деле круто!

Другие новости за этот день

Закладки

Чтобы добавить эту новость себе в закладки, нажмите на иконку соответствующего сервиса:

Cсылка на эту страницу: 
BBcode: 

Комментарии показываются в порядке добавления, можно посмотреть в обратном порядке.

1#
ХЛ МАН 
8 декабря 2008, 12:14:58
Согласен. (:
2#
met 
8 декабря 2008, 12:15:26
cool хотелось бы
3#
ShTuPm 
8 декабря 2008, 12:21:26
Не пойму че он нахвадивает болванчиков, которые ходят паровозиком. .лучше б он в мультиплеер играл
4#
| gudron | 
8 декабря 2008, 12:52:55
я бы сказал не игра года а игра века...ну по крайней мере после второй халфы))))
5#
}{0Tт@Бb)4 
8 декабря 2008, 15:02:06
Твою ж мать игра! XD
6#
Макс 
8 декабря 2008, 15:15:37
Игра конечно отменная, но ее слишком мало. Срочно просто нужны новые кампании. Хотя я только одну на эксперте прошел, но всеж...
7#
апл 
8 декабря 2008, 15:40:03
на игру года.. тянет... после гта4 :) хотя если не гта4, то л4д!
8#
Freeman85 
8 декабря 2008, 16:02:59
WOW
9#
Slash 
8 декабря 2008, 16:38:32
Тоже мне критик, придумал сравнивать L4D со своим игротрешем)
10#
Finjas 
8 декабря 2008, 17:44:23
Он все о своей Дайкатане провальной,Я какие тока интервью с ним не видел или читал,Или блоги,Он просто везде о ней упоменает,Бедняга смириться неможет что Говно сделал!
11#
Goliath 
8 декабря 2008, 21:20:44
Finjas, Говно с заглавной порадовало.
А вообще %username% не составляй свои мнения на основе каких-то дядек, да да каких-то. Лучше конечно скочать демку и пройти или посмотреть видео геймплея, а то не факт что ваше мнения совпадут... И да посмешила ссылка на товары на сайте.
12#
iCanary 
9 декабря 2008, 04:28:50
игра нереально крутая. Я просто не могу из нее выйти. Только если голоден или понимаю, что нужно спать или работать. Во всех остальных случаях, если я свободен и нет дел посторонних, то сразу в Л4Д. И это у меня впервые. Еще ни одна игра не затягивала меня настолько. А найдя себе в команду хороших игроков и будучи самому классным игроком, игра превращается в фиерию эмоций и полного аКуя со стороны противников (людей). Это неописуемый восторг ))
13#
Leonid 
9 декабря 2008, 10:32:14
Да уж. Ромеро реально жалко. Не надо было от Кармака уходить и все могло бы быть иначе.
14#
SiPlus 
9 декабря 2008, 10:59:42
чувак отстал от жизни
15#
zexer33 
9 декабря 2008, 11:13:08
то2 Да ну?А я с ботами уже 2 компании на эксперте прошел притом один почему-то сзади прикрывает,а другие по бокам стоят когда я спереди,не тупят меня и моих комрадов-ботов только танк останавливает))
16#
igor-qwe 
20 декабря 2008, 21:31:49
ребята, не джон, а джордж ромеро
17#
Axon 
24 декабря 2008, 18:19:57
Джордж и Джон Ромеро абсолютно 2 разных человека!Первый мастер ужасов,второй сделал DooM))